Врач рассказала, как аллергикам спастись от тополиного пуха

Врач рассказала, как аллергикам спастись от тополиного пуха

Аллерголог-иммунолог Дарья Фомина сообщила, что тополиный пух является переносчиком пыльцы, поэтому москвичам, страдающим поллинозом, рекомендуется носить маски или использовать спреи для защиты слизистой оболочки, пишет zynk.ru.

Врач пояснила, что тополиный пух сам по себе не является аллергеном, а является средством переноса пыльцы, которая может быть более опасной для аллергиков. Тополиный пух действует как «парашют», поднимая опавшую пыльцу в воздух и создавая дополнительную нагрузку на дыхательные пути через слизистую оболочку.

Аллерголог отметила, что многие пациенты, у которых возникает аллергическая реакция на пыльцу растений, которые уже завяли, также могут испытывать симптомы аллергии после появления тополиного пуха.

Для защиты от пыльцы аллергики могут использовать маску и спреи для носа, которые создают барьер против контакта с пыльцой на слизистых оболочках. После прогулки рекомендуется тщательно умыться и поменять одежду, чтобы снизить количество пыльцы в доме. Защита глаз более сложная, так как обычные очки не предоставляют достаточной защиты. В период обострения аллергии также важно ограничить потребление алкоголя, так как он может усилить симптомы аллергии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях