Доктор проинформировала об отличиях КТ и МРТ при диагностике рака

Доктор проинформировала об отличиях КТ и МРТ при диагностике рака

Врач Надежда Дубровская из Челябинска поделилась с порталом 74.RU информацией о различиях между компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ), а также о возможности использования этих современных технологий для обнаружения онкологии в организме человека.

Врач объяснила, что основное отличие между КТ и МРТ заключается в способе получения изображений тканей. При КТ используется рентгеновское излучение, которое позволяет исследовать плотные органические ткани, такие как кости и камни в почках. В свою очередь, МРТ использует ядерно-магнитный резонанс и отлично показывает состояние мягких тканей в организме человека.

Не смотря на то, что и МРТ, и КТ могут использоваться для исследования всего организма, врачи предпочитают применять их для диагностики определенных заболеваний.

— МРТ является золотым стандартом для диагностики патологий головного и спинного мозга, заболеваний органов малого таза, молочных желез, хрящей и мягких тканей, а также суставов, — перечислила специалист. — КТ, с другой стороны, является золотым стандартом для диагностики патологий грудной клетки, костей и в некоторых клинических случаях — сосудов, — добавила Дубровская.

Она также пояснила, что с помощью КТ и МРТ можно реально проверить организм на наличие рака, однако существуют некоторые ограничения.

Например, полное сканирование всего организма с помощью КТ не назначается из-за требований радиационной безопасности, а для полного сканирования с помощью МРТ пациенту потребуется пролежать неподвижно около 5 часов.

Поэтому врачи обычно назначают МРТ и КТ сессионно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях