Ученые выявили комнатные растения, защищающие от рака

Ученые выявили комнатные растения, защищающие от рака

Ученые из Технологического университета Сиднея провели обширное исследование и выяснили, что обычные комнатные растения имеют значительное снижающее воздействие на количество опасных токсичных загрязнителей — канцерогенов в помещении.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала статистику, согласно которой плохое качество воздуха стало причиной более 6,7 миллионов преждевременных смертей по всему миру. Воздух внутри помещений является гораздо более токсичным, чем вне, и поэтому вопрос его очистки стоит очень остро.

Особенно опасно наличие бензиновых испарений внутри городских помещений, которые могут проникать в дома. Люди, вдыхающие эти опасные вещества, более подвержены развитию серьезных заболеваний, включая рак.

Однако «зеленые стены», состоящие из комнатных растений, помогают защитить человека от вдыхания токсичных веществ.

— Мы обнаружили, что растения в течение нескольких часов удаляют наиболее опасные загрязнители из воздуха. Интересно, что канцерогенный бензол исчезает даже быстрее, чем менее вредные вещества, например спирты. Мы также обнаружили, что чем больше токсинов присутствует в воздухе, тем быстрее и эффективнее растения способны их удалять. Они легко приспосабливаются к условиям, в которых растут, — рассказал ведущий автор исследования, доцент Фрейзер Торпи из Сиднейского технологического университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях