Почему не нужно класть телефон на тумбочку возле кровати

Почему не нужно класть телефон на тумбочку возле кровати

Многие из нас оставляют свои смартфоны на ночь — на прикроватной тумбочке. Удобно, конечно. Всегда есть под рукой гаджет на случай непредвиденных обстоятельств. Но лучше этого не делать. Ученые выступают против этого.

Вот несколько причин, почему стоит держать мобильный телефон подальше от себя, пока вы спите ночью.

Электромагнитное излучение

Постоянное нахождение смартфона на прикроватной тумбочке вызывает бессонницу, головокружение, тошноту и раздражение.

Ученые доказали, что мозг человека особенно чувствителен к излучению во время сна, поэтому не стоит держать свой гаджет возле кровати.

Бессонница

Ваш смартфон может нарушить режим сна просто потому, что вы рискуете попасть в лапы бессонницы, готовясь ко сну с ним в руке, просматривая новости, социальные сети, играя в игры и т.д.

По мнению ученых, ночью мозг человека вырабатывает мелатонин, который отвечает за качество сна.

Яркая синяя подсветка смартфона снижает выработку этого гормона как минимум на 25%.

Это приводит к бессоннице, которая может стать причиной раздражительности и снижения способности к рациональному и аналитическому мышлению.

Беспокойство

Многие люди, которые «спят с телефоном», имеют привычку проверять хотя бы одно текстовое сообщение или электронную почту в течение ночи.

Такое ночное поведение оказывает негативное влияние на организм, часто вызывая стресс, нервозность и беспокойство (некоторые люди вполне серьезно утверждают, что боятся остаться без телефона).

Этот страх специалисты называют номофобией и относят к заболеваниям.

Мозговая дисфункция

Многие люди устанавливают несколько будильников в гаджет, позволяющий отсрочить пробуждение на пять-десять минут.

Но поступая таким образом, мы оказываем вред организму. На самом деле, когда мы просыпаемся, наш мозг вырабатывает дофамин — гормон, отвечающий за нашу активность в течение дня.

Откладывая пробуждение, мы «заставляем» организм прекратить выработку этого гормона и снова начать вырабатывать успокаивающий и расслабляющий серотонин.

В результате такая путаница с выработкой гормонов приводит к дисфункции мозга, в результате чего снижается концентрация внимания и физическая работоспособность, а также возникают частые перепады настроения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях