Шоколад и какао могут уменьшить артериальную жесткость

Шоколад и какао могут уменьшить артериальную жесткость

Шоколад — один из самых популярных десертов во всем мире. Исследования показывают, что умеренное потребление темного шоколада и какао может оказывать положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы. Особый интерес представляет связь между потреблением темного шоколада и снижением жесткости артерий.

Жесткость артерий — это показатель эластичности и гибкости кровеносных сосудов, по которым кровь движется к органам и тканям. Повышенная жесткость артерий может быть предвестником сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, инсульт и инфаркт.

Недавнее исследование немецких ученых показало, что регулярное употребление темного шоколада или какао в течение нескольких недель значительно снижает жесткость артерий. В одном из исследований участники, употреблявшие 20 граммов темного шоколада в течение 3 недель, продемонстрировали улучшение показателей жесткости артерий по сравнению с контрольной группой.

В другом исследовании немецких ученых изучалось влияние потребления какао на жесткость артерий у здоровых взрослых людей. Результаты показали, что у участников, употреблявших какао-напитки в течение 4 недель, наблюдалось значительное снижение жесткости артерий и повышение эластичности сосудов.

Одной из основных причин положительного влияния темного шоколада и какао на жесткость артерий является высокое содержание в них флавоноидов. Флавоноиды - это природные соединения, содержащиеся в растительных продуктах, таких как какао и темный шоколад. Они обладают антиоксидантными свойствами, могут уменьшать воспаление, улучшать функцию сосудистой стенки и уровень оксида азота, а также способствовать расслаблению.

Еще одним важным фактором является содержание флаванолов в темном шоколаде и какао. В частности, было доказано, что эпикатехины расширяют кровеносные сосуды и улучшают приток крови к сердцу и другим органам.

Важно отметить, что польза от употребления темного шоколада и какао связана с умеренным и сбалансированным потреблением. Чрезмерное потребление шоколада может привести к избыточному потреблению калорий, сахара и жира, что может негативно сказаться на общем состоянии здоровья.

Кроме того, не все шоколадные продукты одинаково полезны. Для получения максимальной пользы рекомендуется отдавать предпочтение темному шоколаду с высоким содержанием какао (не менее 70%) и меньшим содержанием сахара и добавок.

В целом, исследования показывают, что умеренное потребление темного шоколада и какао может быть полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы, помогая уменьшить жесткость артерий и улучшить их эластичность. Однако всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом, прежде чем вносить изменения в рацион питания, особенно если у вас уже есть проблемы со здоровьем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях