Любовь к сладкому может сделать человека глупее

Любовь к сладкому может сделать человека глупее

Питание имеет непосредственное влияние на здоровье мозга, утверждают французские исследователи. Они указывают, что употребление рафинированных углеводов может привести к снижению когнитивных функций.

Группа ученых из Франции провела исследование, чтобы изучить связь между умственными процессами и потреблением сахара у 95 здоровых взрослых людей в возрасте от 20 до 30 лет, среди которых было 48 женщин и 47 мужчин.

Результаты эксперимента показали, что рафинированные углеводы негативно влияют на когнитивные способности у обоих полов.

Особенно вредными для когнитивных функций считаются чрезмерное потребление выпечки и других десертов, как отмечается в журнале Personality and Individual Differences.

Диетолог-нутрициолог Лариса Габдулхакова ранее сообщила, что в России увеличилось число детей, страдающих ожирением и диабетом. Согласно мнению эксперта, многие дети перегружены школьными занятиями и кружками, что приводит к повышенному уровню стресса и выделению гормона кортизола. В результате у детей возникает потребность в сладком, и десерт становится быстрой и легкой компенсацией для снятия стресса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях