Назван простой способ понизить холестерин за ночь

Назван простой способ понизить холестерин за ночь

Исследователи из Университета Иоганна Гутенберга в Германии провели исследование, в результате которого было выяснено, что закрытое окно во время сна способствует снижению уровня стресса, что в свою очередь помогает предотвратить повышение уровня «плохого» холестерина в крови. Отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Noise'n'Health.

Окно, закрытое на ночь, способно снизить уровень шума в спальной комнате. Во время сна мозг более чувствителен к шумам, по сравнению с периодом бодрствования, что вызывает стрессовую реакцию в ночное время. Стресс, в свою очередь, может привести к выработке различных гормонов, включая кортизол, что в долгосрочной перспективе может повлиять на уровень холестерина и кровяное давление.

Ученые отмечают, что реакция на шум во время сна может быть связана с эволюционным наследием, когда наши далекие предки реагировали на шум, особенно ночью, как на признак возможной опасности. Исследователи рекомендуют спать с закрытыми окнами даже в летнее время, особенно для горожан, проживающих рядом с оживленными дорогами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях