ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС

ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны», Вооруженные силы Украины (ВСУ) возможно нанесли удар по Каховской ГЭС, в результате чего отмечено повышение уровня воды вниз по течению реки Днепр. На данный момент Министерство обороны не прокомментировало эту информацию.

Сообщается, что ВСУ атаковали Каховскую ГЭС, и имеются данные о повышении уровня воды вниз по течению Днепра.

Каховская ГЭС является последней станцией в каскаде гидроэлектростанций на реке Днепр. В ее состав входит гидроузел, который представляет собой водохранилище с вместимостью до 18,18 кубических километров воды. Расположение водохранилища охватывает территорию Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей. Станция была запущена в эксплуатацию в 1956 году.

Что будет после подрыва Каховской ГЭС?

В окрестностях Новой Каховки, волна прорыва, получающая постоянное пополнение из водохранилища, достигнет высоты около 8-10 метров, что соответствует вертикальной стене. В то же время, в районе Херсона, высота этой волны составит не более 1 метра. Затем последует резкий, но плавный подъем уровня воды (примерно до 5 метров), за которым последует небольшой спад и снова плавный подъем, пока уровень не стабилизируется на одной из двух отметок: либо на уровне 4,9 метра, либо в диапазоне 5,2-5,4 метра.

Произойдёт затопление части Херсона, райцентра Голая Пристань с прилегающими территориями, десятков сел и сельхозугодий. Только в Херсонской области — затопление составит 342 квадратных километра.

Россия предупреждала ООН о последствиях подрыва Украиной Каховской ГЭС

В октябре 2022 года Российская Федерация отправила письмо в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), в котором призывала предотвратить провокации со стороны Украины и предотвратить разрушение дамбы Каховской ГЭС. Эту информацию на заседании Совета Безопасности огласил постпред России при ООН Василий Небензя. Дипломат указал, что Вооруженные силы Украины в течение пяти месяцев обстреливают город Новая Каховка, ежедневно выпуская до 120 ракет, в основном американского производства системы HIMARS. Он также отметил, что украинские силы специально направляют эти ракеты на Каховскую дамбу с целью пробить ее и вызвать повышение уровня воды, что приведет к затоплению близлежащих территорий и гибели тысяч мирных жителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях