Вучич рассказал, почему Сербия отказалась купить «Байрактары» у Турции

Вучич рассказал, почему Сербия отказалась купить «Байрактары» у Турции

Сербский президент Александр Вучич заявил, что власти Сербии отказались закупать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Байрактар» у Турции из-за поставки этих дронов военизированным Силам безопасности Косово (СБК) в Приштине. Косово, в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, не имеет собственной армии, однако проводит модернизацию и обучение СБК при поддержке НАТО, с целью превращения их в полноценные вооруженные силы. Это вызывает протесты со стороны властей Сербии.

Александр Вучич отметил, что турецкая сторона серьезно вооружила СБК, предоставив им противотанковые ракеты, гаубицы и БПЛА «Байрактар». Президент Сербии указал, что СБК пока не использовали «Байрактары», так как НАТО не разрешило им это.

Вучич также отметил, что Сербия отказалась от покупки «Байрактаров» из-за их поставки в Приштину, и выразил намерение продолжать сотрудничество с другими странами. В частности, Сербия недавно получила беспилотные летательные аппараты CH-90 от Китая и планирует получить 1000 дронов-камикадзе, заказанных на Ближнем Востоке, через пять месяцев.

Самопровозглашенное правительство Косово в конце марта утвердило «Стратегию обороны», согласно которой СБК будет действовать на всей территории Косово. Однако согласно ранее достигнутым договоренностям при посредничестве Евросоюза, спецназ косовской полиции не имеет права входить без особого разрешения в населенные сербами муниципалитеты на севере Косово, и для присутствия СБК в этих районах требуется разрешение командования контингента НАТО (KFOR).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях