Евросоюз запретил поставки нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу

Евросоюз запретил поставки нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу

Вступил в силу новый 11-й пакет санкций, направленных против России. Одно из главных изменений заключается в запрете транспортировки российской нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу. Эту информацию пресс-служба Совета Евросоюза (ЕС) опубликовала на своем официальном веб-сайте.

Однако новые санкции не затронут нефть, добываемую в Казахстане или других странах. Такие государства смогут продолжать поставлять свою нефть через Россию по маршруту «Дружба» в Евросоюз. Также предусмотрено продление исключения для Японии, которая до 31 марта 2024 года будет иметь возможность покупать российскую нефть с проектов на Сахалине.

Новые ограничения в рамках этого пакета санкций нацелены на пресечение обходных путей, использованных для обхода предыдущих ограничений. В частности, ЕС запрещает использование грузовиков, зарегистрированных в России, для перевозки грузов в данном регионе. Кроме того, судам, нарушающим правила нефтяного эмбарго и ограничений по ценам, будет запрещено заходить в порты Евросоюза.

Несколько дней назад посланник Польши при ЕС, Анджей Садось, заявил о том, что в согласованном пакете ограничений будет включен запрет на поставки нефти по южной ветке трубопровода «Дружба», а не по северной. Фактически это означало бы прекращение поставок российского топлива для Венгрии, Словакии и Чехии.

Новые санкции Евросоюза впервые затрагивают трубопроводный импорт российской нефти, в то время как ранее ограничения касались в основном морских поставок. 5 декабря ЕС запретил морские поставки сырой нефти из России, а 5 февраля были введены аналогичные ограничения на импорт нефтепродуктов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях