Шольц заявил, что Украина осознала отсутствие шансов вступить в НАТО

Шольц заявил, что Украина осознала отсутствие шансов вступить в НАТО

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил за предоставление всеобъемлющих гарантий безопасности Украине со стороны НАТО, однако считает, что время для вступления страны в альянс еще не наступило. Он отметил, что украинское правительство само признало, что в настоящий момент вступление в НАТО не является возможным, учитывая текущий конфликт с Россией.

Шольц добавил, что НАТО, ЕС и G7 работают над созданием «эффективных и долгосрочных обязательств в области безопасности». Он подчеркнул, что для Запада приоритетом является укрепление реальной боеспособности Украины.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вступление Украины в альянс во время конфликта с Россией исключено, но подчеркнул, что двери в НАТО остаются открытыми.

Следуя этому заявлению, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что конфликт на территории Украины будет продолжаться, если она будет стремиться вступить в НАТО. Он подчеркнул, что России не нужна Украина в НАТО, по крайней мере, в ее текущем состоянии.

Украина подала заявку на членство в НАТО в сентябре 2022 года. Ожидается, что на саммите альянса в июле Украина получит ясные сигналы относительно своего членства в НАТО.

Россия высказывала опасения по поводу расширения альянса, считая его угрозой для своей национальной безопасности. Недопущение вступления Украины в НАТО является одной из основных целей российской военной операции, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях