Турецкая лира обвалилась до исторического минимума

Турецкая лира обвалилась до исторического минимума

На международном рынке Forex курс турецкой национальной валюты достиг нового негативного рекорда по отношению к доллару. Пара доллар/лира достигла исторического максимума, превысив отметку в 25 лир и достигнув значения в 25,468 лиры, согласно данным торговой площадки.

К закрытию торгов 22 июня курс турецкой лиры вырос на более чем два процента. В 10:12 мск курс изменился и составил 25,08 лиры за доллар.

Предыдущий рекорд курса турецкой валюты был установлен в предыдущий день. Обвал курса произошел после решения Центробанка Турции повысить ключевую ставку с 8,5 до 15 процентов, хотя аналитики ожидали более значительного повышения до 40 процентов. Рынок надеялся на переход к более традиционной монетарной политике после назначения Хафизе Гайе Эркан главой регулятора. Экономистка обладала значительным опытом работы в западных банках.

Президент Турции придерживался убеждения, что снижение ключевой ставки способствует кредитованию промышленности и в конечном итоге приведет к укреплению лиры и снижению инфляции. Однако на самом деле за последние десять лет турецкая лира стала одной из самых нестабильных валют мира, кроме венесуэльского боливара, и ее стоимость упала в 12 раз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях