На Украине рассказали характеристики кассетных боеприпасов, отправленных США

На Украине рассказали характеристики кассетных боеприпасов, отправленных США

Кассетные боеприпасы, отправленные США на Украину, являются более мощными по сравнению со стандартными артиллерийскими снарядами. Об этом сообщил Иван Ступак, военный эксперт Украинского института будущего. Согласно его заявлению, один кластерный боеприпас способен достичь эффекта, эквивалентного поражению десятком классических артиллерийских боеприпасов. Таким образом, достаточно всего лишь одного выстрела, вместо нескольких, чтобы достичь желаемого результата.

Ступак также отметил, что кассетные бомбы имеют огромную зону поражения, охватывающую сотни квадратных метров. Кроме того, он заявил, что процент несрабатывания таких снарядов значительно ниже, чем у российских аналогов.

Следует отметить, что кассетные бомбы были запрещены конвенцией в 2010 году из-за опасности, которую они представляют для гражданского населения. Однако, несмотря на это запрет, США приняли решение передать Украине данное оружие, что было объявлено 7 июля.

Пресс-секретарь Пентагона, Патрик Райдер, отметил, что США будут отбирать наиболее качественные кассетные бомбы для передачи Вооруженным силам Украины, учитывая последние данные об их испытаниях. В то же время, посол России в Беларуси, Борис Грызлов, заявил, что такое опасное оружие было отправлено в Украину со стороны Вашингтона в связи с неудачами, которые ВСУ испытывают в контрнаступлении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях