Два пограничных знака выломаны на границе Беларуси и Украины

Два пограничных знака выломаны на границе Беларуси и Украины

Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил о двух выломанных пограничных столбах, обнаруженных на границе с Украиной. Также были зафиксированы следы проникновения на территорию Беларуси с украинской стороны.

— Продолжаются провокации с украинской территории: на границе были разрушены два пограничных знака. Инцидент произошел 11 июля на участке Мозырского пограничного отряда. В ходе патрулирования пограничным нарядом в непосредственной близости от границы были обнаружены два пограничных знака, выломанные из своих мест, — сообщили в официальном Telegram-канале ведомства.

В Госпогранкомитете отметили, что «во время осмотра местности в районе установки столбов были обнаружены следы проникновения на территорию Республики Беларусь из Украины и последующего возвращения». В настоящее время проводится расследование по факту незаконного проникновения и вандализма.

— Подобные действия со стороны Украины являются необоснованными попытками обострения ситуации на границе с Беларусью. Мы надеемся, что украинские военные прекратят эти бесполезные попытки, поскольку они не имеют смысла, — подытожили в Госпогранкомитете.

В июне Госпогранкомитет Беларуси сообщил о сбитом украинском беспилотнике с прикрепленным взрывным устройством в Гомельской области.

В мае текущего года председатель Госпогранкомитета Беларуси, Анатолий Лаппо, заявил о провокациях на границе между Беларусью и Украиной, связанных с проникновением беспилотных летательных аппаратов на территорию республики, что привело к повреждению пограничной инфраструктуры.

Ранее глава МВД Беларуси Иван Кубраков сообщил о усилении безопасности в пограничных районах, особенно на границе с Украиной.

Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель, ссылаясь на данные разведки и других подразделений, предупредил о возможном значительном обострении оперативной обстановки вокруг Беларуси. Он объяснил, что эскалация ситуации вокруг страны связана с боевыми действиями в Украине и непрерывными попытками внешних сил дестабилизировать внутреннюю ситуацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях