На Украине заявили об активном наступлении России в Харьковской области

На Украине заявили об активном наступлении России в Харьковской области

Заместитель министра обороны Украины, Анна Маляр, сообщила, что российские войска на протяжении двух дней активно наступают на купянском направлении в Харьковской области. Она отметила, что ситуация на Востоке немного обострилась. Российские силы также продолжают наступление на авдеевском и марьинском направлениях.

Обстрелы также были зарегистрированы под Артемовском (Бахмут) — городом, который, как утверждали ранее, был взят под контроль Российской Федерацией в мае.

Согласно сводке Минобороны России от 16 июля, за последние сутки на купянском направлении российские силы нанесли поражение подразделениям Вооруженных Сил Украины в нескольких населенных пунктах Харьковской области. В результате пресечена деятельность четырех украинских диверсионных групп. Были уничтожены более 50 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пять автомобилей и гаубица Д-20.

Минобороны России также сообщило, что российские войска успешно отразили 18 атак ВСУ, включая три на краснолиманском направлении и 15 на донецком.

Украинское контрнаступление, анонсированное в течение нескольких месяцев, началось в начале июня. Власти Украины и НАТО, оказывающие военную поддержку украинской армии, указали на серьезное сопротивление со стороны ВСУ. Со своей стороны, Минобороны России неоднократно сообщало об отражении атак украинской армии, а президент Владимир Путин подчеркнул неудачи всех попыток Киева прорвать российскую оборону.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях