Последний корабль покинул порт Одессы в рамках зерновой сделки

Последний корабль покинул порт Одессы в рамках зерновой сделки

Последний сухогруз с украинским зерном покинул порт Одессы за день до окончания зерновой сделки, которая истекала 17 июля. Судно TQ Samsun отправился в Стамбул и затем направится в Нидерланды, перевозя более 38 тысяч тонн сельхозпродукции. Об этом сообщает Reuters и MarineTraffic.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон готов к любому решению России относительно зерновой сделки. Он подчеркнул, что возможно, Россия продлит сделку или откажется от нее, и США готовы к любому сценарию и активно сотрудничают с Украиной над этим вопросом.

Тем временем, источник в Турции сообщил, что решение о продлении гуманитарной инициативы может быть принято в последний момент, и для этого необходимо найти компромиссы между сторонами. 

Сделка вызвала большой интерес со стороны различных стран. ООН сообщила, что 90% кукурузы и 60% пшеницы, перевозимых в рамках сделки, были отправлены в богатые страны, вызывая обеспокоенность относительно доступности продовольствия для бедных регионов. За время действия сделки, украинские порты покинули более тысячи судов с зерном, общий объем грузов превысил 32,8 миллиона тонн.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях