Наместника Киево-Печерской лавры перевели с домашнего ареста под стражу

Наместника Киево-Печерской лавры перевели с домашнего ареста под стражу

Соломенский суд Киева рассмотрел дело в отношении митрополита Павла (Петра Лебедя) и принял решение изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу до 14 августа. Возможность внесения залога была установлена в размере 33 млн грн (около $898,6 тыс.).

Митрополит Павел стал фигурантом дела, в котором его обвиняют в разжигании ненависти на религиозной почве и призывах к развязыванию вооруженного конфликта. Обвинения против него были предъявлены в январе этого года, когда в ходе рождественского богослужения в храме Агапита Печерского он произнес резкие высказывания в отношении предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания.

Судебное заседание привлекло много внимания и вызвало разногласия. Прокуратура просила отправить священника под арест до 1 сентября с возможностью залога в размере 60 млн грн, но суд принял решение о более коротком сроке заключения и меньшей сумме залога.

Митрополит Павел отметил, что не согласен с решением суда и заявил, что у него нет средств для внесения залога. Его адвокат также назвал решение суда "беззаконием, прикрытым правосудием". Он указал на возраст своего подзащитного и на его состояние здоровья, так как у митрополита диагностирован инсулинозависимый диабет.

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила митрополита по двум статьям Уголовного кодекса - нарушение равноправия граждан в зависимости от религиозных убеждений и оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии против Украины. За эти преступления ему грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях