С 1 августа вырастут пособия для семей воспитывающих детей

С 1 августа вырастут пособия для семей воспитывающих детей

С 1 августа 2023 года семьи, воспитывающие детей, получат увеличенные государственные пособия, как сообщает Министерство труда и социальной защиты. Важные изменения коснутся размеров пособий по уходу за детьми разного возраста и состояния здоровья.

Для семей с маленькими детьми до 3 лет размер пособия по уходу за первым ребенком увеличится на 7,5% и составит 651,35 рублей. А для второго и последующих детей семьи будут получать 744,4 рублей.

Дети с ограниченными возможностями получат еще большее пособие. Для детей-инвалидов размер пособия составит 837,45 рублей.

Также предусмотрены единовременные пособия при рождении детей. Семьи получат 10 бюджетов прожиточного минимума, что составляет 3 644 рубля, при рождении первого ребенка. При рождении второго и последующих детей, семьи получат 14 бюджетов прожиточного минимума, или 5 101,6 рублей.

Женщины, которые зарегистрированы в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, также имеют право на единовременное пособие в размере 100% от бюджета прожиточного минимума, что составляет 364,4 рубля.

Для детей от 3 до 18 лет, которых воспитывают в семьях, размер ежемесячного пособия составит 50% от бюджета прожиточного минимума, или 182,2 рубля. Однако для детей-инвалидов старше 3 лет предусмотрено большее пособие в размере 70% от бюджета прожиточного минимума, или 255,08 рублей.

Семьи с детьми-инвалидами также получат увеличенные ежемесячные пособия. Для детей с I и II степенью утраты здоровья до совершеннолетия и детей с III и IV степенью утраты здоровья до 3 лет размер пособия составит 100% от бюджета прожиточного минимума, или 364,4 рубля. А для детей с III и IV степенью утраты здоровья после возраста 3 лет размер пособия увеличится до 120% от бюджета прожиточного минимума, или 437,28 рублей.

Для детей младше 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, размер пособия составит 70% от бюджета прожиточного минимума, или 255,08 рублей.

По данным Министерства труда и социальной защиты, более 400 тысяч детей получат различные виды пособий, из которых более 220 тысяч получат пособие по уходу за детьми до 3 лет. Общая сумма выплат по всем видам пособий в 2023 году составит около 3,5 миллиарда рублей.

Эти изменения направлены на поддержку семей с детьми и улучшение их материального положения, что, в свою очередь, способствует благоприятной среде для воспитания детей и обеспечению их достойного будущего.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях