Эпидемиологи рассказали, в каких местах клещи кусают жителей Гродно

Эпидемиологи рассказали, в каких местах клещи кусают жителей Гродно

За первые полгода 2023 года около 1,5 тыс. жителей Гродно и Гродненского района обратились за помощью после укусов клещей, что немного меньше, чем в прошлом году (1,7 тыс. случаев). Тем не менее, по-прежнему ежедневно происходят примерно 10 укусов.

Наиболее часто клещи находятся на людях во время прогулок по лесам за городом и в городских лесопарках. Также были случаи укусов клещей на дачных участках и в приусадебных зонах. Несколько человек были укушены клещами в зонах отдыха в Гродно.

По словам Татьяны Гранковской, энтомолога Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, ситуация с заражением клещевыми инфекциями остается напряженной. Заболевшие болезнью Лайма, в большинстве случаев, не обратились за своевременной помощью и не прошли профилактическое лечение после укуса. Заболели клещевым энцефалитом только непривитые люди.

— Поэтому после удаления клеща необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в течение 72 часов к врачу-инфекционисту, терапевту или педиатру для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения, — подчеркивает специалист.

Выбираясь на прогулку в лес, рекомендуется принять меры предосторожности, такие как надевание закрытой одежды, использование репеллентов, а по возвращении осмотреть себя и близких на наличие клещей.

Кстати, количество клещей в Гродно и его окрестностях не уменьшается. Поэтому регулярная противоклещевая обработка очень важна. В июне в Гродно были проведены такие мероприятия во всех парках, зонах отдыха, детских лагерях и санаториях.

Кстати, уборка прошлогодней листвы, кошение травы и окультуривание территорий дач и придомовых участков также помогут избавиться от клещей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях