Власти США передадут Украине кассетные боеприпасы

Власти США передадут Украине кассетные боеприпасы

Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан объявил, что Вашингтон передаст Киеву кассетные боеприпасы. Однако в администрации президента Джо Байдена подчеркнули, что применение таких снарядов может представлять риски для мирного населения, поэтому решение о передаче откладывалось. Они также выразили уверенность, что Украина будет использовать кассетные боеприпасы на своей территории, минимизируя риски для своих граждан.

Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол добавил, что, несмотря на гуманитарные обстоятельства, главной целью США является не допустить победы России в конфликте. Он подчеркнул, что Украине будут переданы современные кассетные боеприпасы с низким коэффициентом несрабатывания.

Президент Джо Байден признал, что решение о передаче кассетных боеприпасов Украине было для него сложным, но он считает, что это необходимо для успеха наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он также выразил обеспокоенность относительно наличия у ВСУ оружия, способного противостоять российским войскам.

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что США будут тщательно выбирать кассетные боеприпасы, которые передадут Украине, отдавая предпочтение снарядам с низким коэффициентом неразрывающихся бомб.

С российской стороны были высказаны критические замечания относительно поставок кассетных боеприпасов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о предыдущих заявлениях американских представителей, которые называли применение таких снарядов военным преступлением. Посол России в США Анатолий Антонов выразил обеспокоенность и заявил, что уровень провокаций со стороны США только усиливается.

В целом, решение о передаче кассетных боеприпасов Украине вызывает разногласия и критику со стороны различных сторон конфликта, включая правозащитные организации, которые призывают не поставлять вооружение, способное нанести ущерб мирному населению.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях