Зеленский предложил поставлять зерно без России

Зеленский предложил поставлять зерно без России

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского, Сергей Никифоров, заявил о надежде Киева на продолжение поставок зерна через черноморский коридор без участия России. Он опубликовал эту информацию на своей странице в Facebook, приводя цитаты Зеленского из его интервью для африканских журналистов.

В интервью Зеленский заявил, что дал распоряжение министерству иностранных дел Украины подготовить официальные сигналы ООН и Турции в ответ на сигнал Российской Федерации. Целью является продолжение инициативы по поставкам зерна через черноморский коридор даже без участия России. Он упомянул, что компании, владеющие судами, выразили готовность продолжить поставки зерна из украинских портов, если Украина выпустит грузы, а Турция будет осуществлять пропуск.

Ранее пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, сообщил о прекращении фактической деятельности зерновой сделки черноморского коридора. Он указал, что часть договоренности, касающаяся Москвы, не была выполнена, что привело к прекращению ее действия.

Ситуация с зерновой сделкой и поставками через черноморский коридор может оказать значительное влияние на экономические отношения между странами в регионе, и решения по этому вопросу будут ключевыми для обеих сторон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях