Беларусь предлагает созвать саммит БРИКС-ЕАЭС-ШОС

Беларусь предлагает созвать саммит БРИКС-ЕАЭС-ШОС

Представители Белоруссии предложили провести совместное мероприятие для стран, входящих в объединения БРИКС, ЕАЭС и ШОС. Ведущая инициатива принадлежит министру иностранных дел Белоруссии, Сергею Алейнику.

Алейник подчеркнул, что на последнем саммите ЕАЭС в Бишкеке, состоявшемся в декабре предыдущего года, была выдвинута идея организации совместного саммита для объединений БРИКС, ЕАЭС и ШОС, поддержанная президентом Белоруссии. Он выразил уверенность в том, что такое событие способствовало бы обсуждению общих стратегических вопросов.

Цель проведения этого саммита заключается в стимулировании устойчивого экономического развития стран-участниц. Помимо этого, мероприятие могло бы способствовать созданию более благоприятных условий для международной торговли и улучшению благосостояния граждан стран.

Важно отметить, что расширение состава БРИКС ожидается в ближайшее время. К текущим членам организации - Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке - присоединятся Аргентина, Иран, ОАЭ, Египет, Эфиопия и Саудовская Аравия. Этот шаг позволит увеличить экономическую силу альянса, а также повысить влияние региона на мировой уровень.

Совещание высших представителей данных объединений обещает стать важным форумом для обсуждения стратегических вопросов и поддержания сотрудничества в целях обеспечения стабильности и процветания в регионе и за его пределами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях