На белоруса, который уехал в Польшу, завели уголовное дело за уклонение от призыва

На белоруса, который уехал в Польшу, завели уголовное дело за уклонение от призыва

По надзорному запросу прокурора Брестской области, было начато уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Каменецкого района, обвиняемого в уклонении от призыва на воинскую службу.

Согласно данным, молодой человек отправился в Польшу. В результате заявления его родителей, районный суд принял решение о лишении его права владения и пользования жилым помещением, что послужило основанием для исключения его из списка призывников. Прокуратура области выразила несогласие с этим решением суда.

Данные, предоставленные родственниками, свидетельствуют о том, что молодой человек является студентом экономического факультета Высшей школы сельского хозяйства в Варшаве и временно проживает в студенческом общежитии. Однако материалы дела не содержат информацию о том, что он имеет постоянное место жительства в Польше.

Решение районного суда было апеллировано в Президиуме Брестского областного суда. Президиум удовлетворил требования протеста в полном объеме. В результате дополнительной проверки, было возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека по статье 435 часть 1 Уголовного кодекса о уклонении от призыва на воинскую службу. Дело в настоящее время находится в процессе расследования в Каменецком районном отделе Следственного комитета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях