В Беловежской пуще обнаружили самое маленькое растение в мире

В Беловежской пуще обнаружили самое маленькое растение в мире

В Беловежской пуще установлен абсолютно новый рекорд природы, который вызывает восхищение и удивление ученых и экологов. Недавние исследования, проведенные в Королево-Мостовском лесничестве этого уникального национального парка, привели к находке, которую нельзя было даже предполагать - самое маленькое цветковое растение на нашей планете - вольфию бескорневую. Это открытие оставляет за собой множество загадок и вызывает интерес у биологов и ботаников.

Вольфия бескорневая выглядит словно маленькие, зеленые шарики, едва превышающие 1 миллиметр в размерах, и они плавают на поверхности воды. Удивительно, что у этого растения отсутствуют какие-либо корни или стебли. Специалисты до сих пор дискутируют о природе этого удивительного организма - является ли он редуцированным стволиком, листовой пластинкой или чем-то другим.

Однако, несмотря на свои скромные размеры, ученые уверяют нас, что вольфия действительно является цветковым растением. Это объясняется наличием микроскопических примитивных цветов у этого уникального организма. За исключением Беловежской пущи, в других частях Беларуси цветение вольфии пока не было зафиксировано.

Подчеркнем, что вольфия бескорневая обитает в стоячих водах, таких как озера, пруды и канавы. Ей абсолютно не подходят проточные реки, поскольку такие условия оказываются губительными для этого уникального растения.

Интересно, что вольфия была внесена в Красную книгу Беларуси, и теперь она требует профилактической охраны. Это открытие подчеркивает важность сохранения исключительной природы Беловежской пущи и несомненно добавляет загадочности этому удивительному национальному парку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях