Белорусам могут запретить летать на самолетах, но не всем

Белорусам могут запретить летать на самолетах, но не всем

В Беларуси готовятся внести существенные изменения в правила пассажирских перелетов, которые затронут некоторых граждан страны. Новшество предусмотрено в проекте поправок к Воздушному кодексу Беларуси, который уже находится на стадии рассмотрения в Палате представителей.

Согласно предложенным изменениям, в новой редакции Воздушного кодекса могут появиться ограничения на возможность полетов для лиц, имеющих на своем счету правонарушения и преступления. Среди них:

  1. Нарушение правил поведения на борту воздушного судна (статья 18.5 КоАП).
  2. Мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП).
  3. Угон или захват воздушного судна (статья 311 УК).
  4. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (статья 321 УК).
  5. Хулиганство (статья 339 УК).
  6. Заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340 УК).

В случае принятия этих правок, в Беларуси будет создан реестр лиц, перевозка которых на пассажирских самолетах будет ограничена. Когда гражданин будет признан виновным по вышеперечисленным статьям, его данные будут переданы авиакомпаниям, участвовавшим в инциденте, в течение пяти дней. После этого сама авиакомпания решит, включать ли этого человека в черный список. В случае принятия такого решения, пассажиру будут направлены письменные уведомления о запрете на будущие полеты.

Однако существуют условия, при которых граждане могут быть исключены из черного списка. Это может произойти, если истек срок административного взыскания, приговор суда был отменен, или судимость погашена или снята.

Тем не менее, предусмотрены исключения, когда авиакомпания обязана разрешить перелет граждан из черного списка. К таким случаям относятся ситуации, когда полет является единственным способом вернуться в Беларусь, после пункта отправления или депортации. Также запрет на перелет не распространяется на случаи, когда человек направляется на похороны члена семьи или близкого родственника, или возвращается к месту оказания медицинской помощи и обратно. Кроме того, граждане могут быть исключены из черного списка, если они сопровождают несовершеннолетних, инвалидов или лиц с ограничениями жизнедеятельности к месту оказания медицинской помощи или обратно. Важно отметить, что во всех случаях необходимо предоставление соответствующих документов для подтверждения указанных обстоятельств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях