В Беларуси увеличат сроки отработки по распределению

В Беларуси увеличат сроки отработки по распределению

На заседании, проведенном Александром Лукашенко, была поднята важная тема образования и системы отработки после окончания вузовского обучения. Президент Беларуси выразил свою глубокую обеспокоенность тем, что лучшие специалисты покидают страну после получения высшего образования.

Он также выразил недовольство текущей системой образования:

"Какая-то у нас система: закончил вуз, не отработал и ушел. Мы же обучаем и готовим в ссузах, вузах специалистов для себя."

Министр образования Андрей Иванец подчеркнул, что на данный момент все выпускники, обучавшиеся за счет государственных средств, обязаны отрабатывать в соответствии с распределением. В противном случае им придется возместить затраты, понесенные государством на их обучение. Однако министр также предложил внести изменения:

"Сегодня и бюджетники, и платники должны отрабатывать."

Это предложение обосновывается тем, что даже обучение студентов, оплачиваемое ими, фактически субсидируется государством, их стоимость не превышает 50-70% от общей суммы. Лукашенко поднял вопрос о том, сколько времени студенты должны отрабатывать после окончания вуза, и какие обязательства они несут, если решат уехать из страны.

Иванец сообщил, что в настоящее время бюджетники отрабатывают по распределению в течение двух лет, а целевики - не менее пяти лет. В случае отказа выпускника от распределения, ему придется выплатить существенную сумму. Например, в Белорусском государственном университете эти суммы составляют от 40 до 45 тысяч рублей.

Тем не менее, Лукашенко считает, что это недостаточно для решения проблемы с оттоком специалистов из Беларуси. По его мнению, необходимо рассмотреть возможность увеличения срока отработки:

"Что такое два года - это, считайте, мы его обучали в вузе и еще через наставничество, через приобретаемый опыт два года обучаем на работе... В этом плане нужны запретительные меры, даже если такой шаг будет непопулярным. Хотя бы полузапретительные: допустим, 5 лет. Правильно, целевик - не менее 5 лет. А может быть, еще и ориентировать где-то аккуратно до 7 лет. В противном случае - не ходи в целевики," - сказал глава Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что решение о увеличении сроков отработки уже принято, и он призвал общество готовиться к этим изменениям:

"Мы готовим для себя специалистов. Мы подготовили, даем тебе первое рабочее место - иди и работай. Вот туда нужно, мы тебя туда направляем. Я тоже проходил через распределение, да и многие здесь сидящие, и ничего," - подчеркнул глава Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях