ФСЗН сможет списывать долги организаций, ИП и физлиц

ФСЗН сможет списывать долги организаций, ИП и физлиц

Некоторым предпринимателям, физическим лицам и организациям в Беларуси будет предоставлена возможность списать свои «безнадежные» долги перед Фондом социальной защиты населения (ФСЗН), как указано в постановлении Совета Министров №720, которое было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале в среду.

Согласно этому документу, постановление начнет действовать с момента его официальной публикации и будет применяться к отношениям, возникшим с 14 сентября 2023 года.

Решения о списании долгов будут приниматься компетентными органами ФСЗН как по отношению к индивидуальным предпринимателям, так и по отношению к физическим лицам. Правительство предоставило подробные условия, при которых это будет возможно.

Списание долгов физическим лицам

ФСЗН сможет признать долг физического лица безнадежным, если органы принудительного взыскания не начали производство по этим неуплатам до 15 июля 2021 года, и если у должника отсутствуют средства для их уплаты. Также, если у данного лица отсутствует имущество, которое можно было бы изъять для компенсации долгов.

Списание долгов индивидуальным предпринимателям и организациям

Если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность, решение о списании долгов перед ФСЗН также может быть принято. Однако это касается только тех задолженностей, которые остались невыплаченными из-за прекращения предпринимательской деятельности до 1 января 2018 года. После выявления задолженности по обязательным платежам должно пройти три года. Существуют и другие условия, включая отсутствие предпринимательской деятельности в течение полугода.

Одни и те же основания также будут применяться для списания долгов перед ФСЗН для организаций

Важно отметить, что данные ФСЗН свидетельствуют о снижении просроченной задолженности по обязательным страховым взносам (без учета дополнительных начислений). Если на 1 июля 2019 года общая сумма просроченной задолженности составляла более 23 миллионов рублей, то на 1 июля 2023 года она уменьшилась примерно до 5,4 миллионов рублей. Ожидается, что доходы фонда в текущем году превысят 25 миллиардов рублей, а расходы составят около 24,6 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях