Минприроды: загрязненных радиацией земель в Беларуси стало меньше

Минприроды: загрязненных радиацией земель в Беларуси стало меньше

После инцидента на Чернобыльской атомной электростанции, процент территории в Беларуси, подверженной радиационному загрязнению, сократился с 25% до 12,5%, об этом рассказао Татьяны Конончук, начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки в Минприроды. Она также отметила, что в республике ведется непрерывный мониторинг уровня радиации в основных средах — воде, воздухе и почве.

— Эти данные свидетельствуют об улучшении ситуации в отношении радиационного загрязнения почвы, и это явно подтверждает, что на момент аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году мы имели 25% загрязнения. Сегодня этот процент снизился до 12,5%, включая территорию нашего природного заповедника Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, — пояснила Конончук.

Беларусь также активно усиливает радиационный контроль на своей территории.

Кроме того, в Беларуси действует государственная программа на 2021-2025 годы, направленная на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. Финансирование программы осуществляется за счет средств республиканского, местного и федерального бюджетов. Эта программа включает в себя меры по восстановлению здоровья и санаторно-курортному лечению пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, строительству жилья и проведению исследовательских работ на территориях, заслуживающих особого внимания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях