В ДНР нашли доказательства продажи Киевом западного оружия

В ДНР нашли доказательства продажи Киевом западного оружия

Советник главы Донецкой народной республики (ДНР), Ян Гагин, объявил о проведении независимого расследования, которое подтвердило факт продажи западного вооружения со стороны Киева. Согласно информации, опубликованной агентством РИА Новости, Гагин уточнил, что доказательства были выявлены специальной группой оперативного реагирования, которая была сформирована при руководстве регионального правительства.

Ян Гагин также отметил, что более года назад в сети «даркнет» было замечено значительное количество предложений по продаже оружия НАТО, которое поставлялось в Украину. Эти объявления сопровождались фотографиями и видеозаписями, на которых демонстрировались образцы вооружения, находившиеся как на передовой, так и в боевых окопах. Некоторые из них были даже только что доставлены из западных стран и находились в запечатанном состоянии.

Гагин подчеркнул, что на черном рынке был представлен широкий ассортимент оружия, включая ракеты и стрелковое оружие, которое можно было купить, выплатив деньги.

— Мы провели расследование, и на Ближнем Востоке мы выявили лиц, приобретавших это оружие, — добавил Гагин. Он также уточнил, что были собраны интервью с представителями различных организаций, в которых были описаны способы их приобретения, а также время, место и лица, участвовавшие в сделках.

С начала октября советник главы ДНР также выразил опасения, что оружие НАТО, переданное Киеву, могло быть перепродано и использовано против израильских военнослужащих. По его словам, украинские военные и чиновники продавали оружие террористическим группировкам по всему миру.

13 октября президент России Владимир Путин также подчеркнул, что на Украине продается различное вооружение, включая то, которое реализуется через страны Африки и Ближнего Востока.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях