В G7 заморозили российские $280 млрд до выплаты «компенсации» Украине

В G7 заморозили российские $280 млрд до выплаты «компенсации» Украине

Суверенные активы России в размере 280 миллиардов долларов, размещенные на счетах стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), будут заморожены до тех пор, пока Россия не заплатит ущерб, нанесенный Украине. Такое заявление было сделано министрами финансов стран G7.

Министры подчеркнули свою полную поддержку Украины и единодушие в осуждении незаконных и необоснованных действий России.

Они заявили, что будут продолжать добиваться того, чтобы Россия компенсировала Украине ущерб и будут исследовать различные возможности оказания помощи Украине в соответствии с международным и национальным правом.

Министры также приветствовали усилия рабочей группы «Российские элиты, доверенные лица и олигархи» (REPO), которая смогла заморозить российские активы на сумму около 280 миллиардов долларов в юрисдикциях стран G7. Они подчеркнули, что эти средства будут оставаться несмещенными до момента, когда Россия выплатит компенсацию Украине.

В дополнение, страны G7 рассмотрят возможность направления сверхдоходов частных компаний, полученных от замороженных российских суверенных активов, на поддержку Украины и ее восстановление в соответствии с действующим законодательством.

Эти меры предпринимаются в ответ на решение заморозить активы России в связи с санкциями со стороны ЕС, США и других стран, что привело к значительным убыткам в золотовалютных резервах России. Страны G7 также намерены активно поддерживать Украину дипломатически, финансово, гуманитарно и военно, а также ужесточить меры против тех, кто помогает России.

Россия выражает недовольство блокировкой своих активов за границей и считает это посягательством на ее государственную собственность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях