В Минске эвакуировали школу после сообщения о минировании

В Минске эвакуировали школу после сообщения о минировании

Правоохранительные органы в Минске ведут проверку информации о предполагаемом минировании школы, как сообщается в Telegram-канале столичной милиции.

Сегодня утром в школу №130 Минска поступило сообщение о наличии взрывных устройств. Руководство учебного заведения приняло решение об эвакуации учащихся и персонала, как отмечается в сообщении.

На месте события находятся сотрудники правоохранительных органов, и приняты дополнительные меры безопасности.

Это не первый подобный случай в Минске. Например, в 2021 году поступила информация о якобы заминированных более ста школах города. Впрочем, такие звонки или сообщения обычно оказываются ложными, но правоохранители все равно проводят проверку в каждом из случаев.

Лицам, звонившим с ложными угрозами, грозит серьезное наказание. Согласно Статье 340 «Заведомо ложное сообщение об опасности» Уголовного кодекса, лица старше 14 лет могут быть приговорены к лишению свободы до пяти лет. За повторное совершение подобных преступлений наказание может достигать до семи лет лишения свободы.

В каждом случае подобных инцидентов ведутся уголовные расследования. Например, в этом году в Беларуси был случай, когда мужчина объявил о наличии взрывных устройств на самолете, на который опаздывал. В результате его арестовали и приговорили к трехмесячному аресту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях