В Беларуси могут закрыться все магазины Буслик

В Беларуси могут закрыться все магазины Буслик

Сеть магазинов детских товаров 'Буслiк' столкнулась с серьезными финансовыми трудностями, как сообщает польский инвестор, владеющий белорусской сетью. По его информации, компания 'ДПМ', которая управляет 'Буслiком', находится в затруднительном финансовом положении.

По данным отчета розничной сети CDRL, белорусский 'Альфа-Банк' потребовал досрочного погашения кредита, оставшейся суммой в размере 3,95 миллиона долларов. Банк выразил озабоченность по поводу финансовой неустойчивости компании и снижения стоимости залога.

Основной корень проблемы заключается в том, что магазины сети 'Буслiк' не имеют достаточного количества товаров, на которые был выдан кредит. Более того, 'ДПМ' не располагает ликвидными активами, чтобы погасить кредит в установленные сроки.

В настоящее время в Беларуси функционирует более 40 магазинов 'Буслiк', но проблемы начались еще давно. В первом квартале 2023 года выручка компании 'ДПМ' упала на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале выручка 'Буслiка' сократилась на 12%, а в третьем квартале – на 27,5% в офлайн-торговле и 64% в онлайн-магазине.

Руководство сети 'Буслiк' обратилось к Мингорисполкому с предложением по предотвращению банкротства. В предложении были представлены меры для нормализации финансовой ситуации, включая изменения в договорах с торговыми центрами, арендные каникулы, реструктуризацию кредитов и повышение торговых наценок.

Польская компания CDRL, приобретшая 'Буслiк' в 2018 году, уже списала стоимость акций на 54,7 миллионов злотых, что эквивалентно примерно 41,3 миллионам белорусских рублей. Кроме того, инвестор ожидает больших убытков из-за дебиторской задолженности, которую 'ДПМ' не сможет выплатить за поставленные товары, если финансовое положение 'Буслiка' не улучшится.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях