Беларусь запретила ввоз латвийских носков и кирпичей

Беларусь запретила ввоз латвийских носков и кирпичей

В ответ на закрытие Латвией пограничного пункта пропуска, Минск принял меры, включая запрет на ввоз в Беларусь некоторых товаров из Латвии. Эту информацию распространила пресс-служба белорусского Совета Министров через Telegram-канал.

Согласно официальному сообщению, правительство расширило список товаров, которые запрещено ввозить и продавать на территории Беларуси. Эти изменения были внесены в постановление Совета Министров от 6 декабря 2021 года под номером 700. Расширение этого списка представляет собой ответное решение на действия Латвии, закрывшей автомобильный пункт пропуска «Силене» на границе с Беларусью.

В пересмотренный список товаров включены такие продукты, как кофе, джемы, фруктовое желе, мармелады, фрукты, орехи, соки, воды, пиво, крепкие алкогольные напитки и другие алкогольные напитки. Кроме того, запрет распространяется на колготы, чулки, гольфы и носки, а также на кирпичи, блоки и аналогичные керамические изделия. Новые ограничения начнут действовать после официальной публикации постановления.

Закрытие пункта пропуска «Силене» Латвией в сентябре вызвано целью обеспечения целостности государственной границы и предотвращения нелегальной миграции. Белорусское Министерство Иностранных Дел обещает ответить на эту немотивированную блокаду грузовых и пассажирских потоков с использованием экономических мер.

Соседние страны Евросоюза также временно остановили работу нескольких автодорожных пограничных пунктов пропуска с Беларусью по разным причинам. В данный момент только четыре из шести пограничных пунктов на белорусско-литовской границе и два из шести на границе с Польшей продолжают функционировать. Пассажирский автотранспорт свободно движется через пункт пропуска «Тересполь» («Брест») в Польше, но в «Кукурыки» («Козловичи») Польша пропускает только грузовые автомобили, зарегистрированные в странах Евросоюза и Европейской ассоциации свободной торговли. На границе Латвии и Беларуси работает только один из двух автодорожных пунктов пропуска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях