Лукашенко: военные прокуратуры пока не нужны, но контроль усилить необходимо

Лукашенко: военные прокуратуры пока не нужны, но контроль усилить необходимо

Сегодня, 2 ноября, в Дворце Независимости прошло совещание, посвященное вопросу о возможном восстановлении военных прокуратур в Беларуси. В ходе этой встречи присутствовали практически все высокопоставленные представители силовых структур. Основная тема обсуждения заключалась в необходимости возобновления военных прокуратур в стране.

По результатам обсуждения было принято решение, что в настоящее время восстановление подобных структур не требуется. Однако было подчеркнуто, что нужно активно работать в данном направлении, усиливая координацию действий и сотрудничество между силовыми органами. Президент Александр Лукашенко поручил подготовить необходимые кадры, определить их обязанности и налаживание совместной деятельности между различными военными ведомствами. Важно отметить, что весь этот процесс будет осуществляться под надзором генерального прокурора Шведа.

— Когда настанет время для рассмотрения данного вопроса и станет очевидной его актуальность, мы сможем оперативно создать необходимую систему в течение суток. Однако на данный момент более важным является улучшение эффективности процесса прокурорского надзора в целом, включая вооруженные силы, — подытожил Александр Лукашенко.

Система военных прокуратур была отменена в Беларуси почти десять лет назад, а ее основной задачей был контроль над соблюдением законодательства вооруженными силами, армией и военными формированиями страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях