Беспошлинный ввоз электромобилей в Беларусь продлен на два года

Беспошлинный ввоз электромобилей в Беларусь продлен на два года

Льгота, предоставляющая освобождение от уплаты таможенной пошлины на электромобили, ввозимые в четыре страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), была продлена до 31 декабря 2025 года. Об этом сообщает Совет Евразийской экономической комиссии.

Данная льгота применима к Беларуси, Армении, Казахстану и Кыргызстану. Однако следует отметить, что ее преимущества будут доступны исключительно гражданам, постоянно проживающим в этих странах.

Важным аспектом является то, что электромобили, ввезенные с льготной растаможкой, не могут быть переданы гражданам России или тем, кто постоянно проживает в России. Нарушение этого запрета повлечет за собой обязанность декларанта электромобиля уплатить таможенные пошлины, налоги и подвергнется административной ответственности. Даже если электромобиль будет продан другому гражданину Беларуси, который затем передаст его гражданину России, ответственность все равно лежит на декларанте электромобиля, независимо от того, знал ли он о перепродаже.

Ограничение на продажу в Россию будет действовать три года. Предоставление льготы по растаможке направлено на стимулирование повышенного спроса и более широкого распространения электромобилей в рамках ЕАЭС, считает Евразийская экономическая комиссия.

На текущий момент ставка ввозной таможенной пошлины на электромобили в ЕАЭС составляет 15% от таможенной стоимости. Предыдущая льгота, полностью освобождающая от уплаты платежей, действует до 31 декабря 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях