Белорусским чиновникам запретили выезжать за границу без согласования

Белорусским чиновникам запретили выезжать за границу без согласования

Весной этого года в Беларуси вступил в силу новый закон, который запрещает определенным гражданам покидать страну. Теперь правительство определило процедуру пересечения границы. Соответствующее решение было опубликовано 22 ноября на Национальном правовом интернет-портале.

Несколько категорий граждан столкнутся с увеличенной сложностью выезда за границу, так как им придется собирать обширный пакет документов. Перед планируемой датой отпуска они должны подать заявление за 10 календарных дней, в котором указывают дату выезда, страны или государства, которые планируют посетить, цель поездки, адрес пребывания и контактные данные.

Важно отметить, что новые правила касаются не всех белорусов, а лишь тех, кто имеет доступ к государственным секретам или является государственным служащим. Эти изменения вступили в силу 22 ноября, что означает, что теперь чиновникам, судьям и многим бюджетникам необходимо следовать определенной процедуре для выезда за границу.

Кто обязан получить разрешение на выезд за границу? Согласно постановлению, руководители государственных органов и организаций, а также сотрудники с доступом к государственной тайне, должны получить разрешение на выезд за границу. Эти разрешения будут подписывать должностные лица, уполномоченные заключать контракты и трудовые договоры.

К кому следует обращаться за разрешением? Вице-премьер, руководители Совета министров и структур, подчиненных правительству, должны обратиться к премьер-министру. Сенаторы, председатели областных и Минского городского Совета депутатов, должны получить одобрение председателя Совета Республики. Главы ЦИК, Белстата, Высшей аттестационной комиссии и других организаций в ведении Администрации президента обязаны обратиться к главе АП. Губернаторы подписывают разрешения для председателей горисполкомов, райисполкомов и других.

Судьи Конституционного суда и служащие Верховного суда нуждаются в одобрении соответствующих председателей. Горисполкомы, райисполкомы и местные исполнительные органы выдают разрешения подчиненным председателям. Высшие чино...


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях