Услуги стоматологов в Беларуси могут подешеветь к концу года

Услуги стоматологов в Беларуси могут подешеветь к концу года

Цены на стоматологические услуги снизятся к концу текущего года, по информации, предоставленной пресс-службой Минздрава Беларуси. Новый документ, который вступит в силу к этому времени, направлен на снижение «необоснованно высоких» тарифов, как отмечено в официальном заявлении ведомства. Минздрав охарактеризовал это решение как кардинальное и объявил, что оно было принято после проведения проверок со стороны Минздрава, Комитета госконтроля и других структур.

— В летний период 2023 года выявлены случаи установки необоснованно высоких тарифов на стоматологические услуги в некоторых частных клиниках, — пояснили в Минздраве.

Новые нормы ценообразования охватят широкий спектр услуг, включая зуботехнические, ортопедические, терапевтические, хирургические и ортодонтические процедуры.

— Основой для расчета этих тарифов послужил анализ цен 32 организаций, предоставляющих стоматологические услуги (из которых 16 государственных и 16 частных), — добавили в ведомстве.

Обещается, что стоимость некоторых процедур значительно снизится. Например, удаление молочного зуба удешевится в среднем на 33% (с 127 рублей до 85,6 рубля). Тариф на сложное удаление снизится на 42% (с 479 до 278 рублей), а лечение среднего кариеса планируется сделать доступнее на 47% (с 163 рублей до 86,4 рубля).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях