Президент Беларуси утвердил дату единого дня голосования

Президент Беларуси утвердил дату единого дня голосования

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указы о проведении выборов депутатов Палаты представителей и местных советов, а также членов Совета Республики, по информации из Telegram-канала «Пул Первого».

Согласно указам, в соответствии с требованиями Конституции, выборы в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные советы депутатов двадцать девятого созыва пройдут в один день голосования – 25 февраля 2024 года. Выборы в Совет Республики Национального собрания восьмого созыва запланированы на 4 апреля 2024 года, что является новым шагом в политической практике независимой Беларуси.

Местные советы и другие органы местной власти обязаны представить кандидатов в члены Совета Республики не позднее 21 марта 2024 года.

Подчеркивается, что это первый раз в истории страны, когда проводятся единые выборы депутатов Палаты представителей и местных советов в один день.

Перед подписанием указов о выборах Лукашенко анонсировал встречу с представителями четырех белорусских политических партий: «Белая Русь», ЛДПБ, РПТС и КПБ. Этот шаг считается официальным началом избирательной кампании в стране. Следующим важным этапом станет выдвижение представителей в составы избирательных комиссий, после чего начнется сбор подписей в поддержку кандидатов в депутаты Палаты представителей и местных советов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях