Белорусы и их лошади допущены к международным стартам

Белорусы и их лошади допущены к международным стартам

Белорусских спортсменов и их верховых животных одобрили для участия в международных конных соревнованиях, как стало известно на генеральной ассамблее Международной федерации конного спорта (FEI) в Мехико. Отмечается, что участники из Беларуси и России, их лошади, а также представители могут участвовать в этих соревнованиях в статусе нейтральных.

На сайте Федерации конного спорта России отмечается, что после продолжительных переговоров и обращений, исполком FEI принял решение пересмотреть ограничительные меры, действовавшие в отношении спортсменов, лошадей и официальных лиц из России и Беларуси. В то же время, в декабре международная федерация обсудит условия и сроки, которые позволят российским и белорусским наездникам участвовать в официальных стартах под эгидой FEI.

Однако некоторые представители конного спорта высказались о том, что концепция «нейтральности» в данном случае не является ясной. В феврале 2022 года представителей этого спорта из Беларуси и России исключили из участия в мировых и европейских соревнованиях из-за событий на Украине. Кроме того, FEI ввела запрет на проведение турниров в этих странах. В апреле 2023 года FEI сообщила, что не будет снимать запрет на участие российских и белорусских спортсменов, не поддержавших Специальное военное положение, в международных соревнованиях, ссылаясь на трудности оценки степени «нейтральности» атлетов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях