Бьорндален пожелал спортсменам из Беларуси и РФ вернуться к соревнованиям

Бьорндален пожелал спортсменам из Беларуси и РФ вернуться к соревнованиям

Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален выразил надежду на быстрое возвращение спортсменов из России и Беларуси к участию в международных соревнованиях. Он подчеркнул, что ожидает завершения специальной военной операции на Украине, чтобы биатлонисты снова могли полноценно соревноваться на глобальной арене.

— В настоящее время мы вынуждены принимать решение IBU о их временном исключении. Это решение поддерживается большинством людей, но ничего не изменится до окончания конфликта. IBU с самого начала был крайне ясен, — отметил спортсмен.

Бьорндален, восьмикратный олимпийский чемпион и обладатель 20 титулов чемпиона мира в биатлоне, высказался о неспортивных санкциях и нейтральном статусе, которые были введены в отношении белорусских и российских атлетов в связи с конфликтом на Украине в марте 2022 года. Он отметил, что решение МОК в марте 2023 года рекомендовало допускать спортсменов из этих стран к соревнованиям в нейтральном статусе.

Некоторые федерации уже разрешили участие атлетов из России и Беларуси под своей эгидой, но остаются те, кто медлит с отменой запрета. Тем не менее, белорусские спортсмены продолжают готовиться к Олимпийским играм, несмотря на это положение.

В Минске подчеркнули, что белорусы планомерно готовятся к Олимпийским играм, в то время как в МИД РФ подчеркнули настойчивость в восстановлении прав российских и белорусских спортсменов, ставших жертвами политики Международного олимпийского комитета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях