Кремль оценил создание Польшей батальона танков у границы с Беларусью

Кремль оценил создание Польшей батальона танков у границы с Беларусью

Решение Польши о создании нового танкового батальона у границы с Беларусью рассматривается как дополнительный шаг к увеличению напряженности, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, что данное действие представляет собой еще одну меру, направленную на усиление напряженности, и назвал его «ничем иным». Он высказал свою позицию в ответ на вопрос о том, как в Кремле оценивают возможные риски для безопасности Белоруссии, как части Союзного государства.

Пресс-секретарь подчеркнул, что «белорусские друзья» осведомлены о том, что требуется для обеспечения безопасности своей страны.

Министр национальной обороны Польши, Мариуш Блащак, объявил о развертывании нового танкового батальона на востоке страны 12 ноября. Он пояснил, что базирование батальона будет в Чартаеве, неподалеку от границы с белорусским Брестом.

Блащак отметил, что новый батальон войдет в состав 1-й пехотной дивизии, задачей которой является сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, особенно с восточных направлений. Ранее в восточных регионах Польши были ликвидированы воинские части, однако теперь страна увеличивает военный потенциал в этом регионе, добавил министр.

Напряженность на границе Польши с Беларусью возросла в июле из-за появления в последнее время Частных военных компаний (ЧВК) «Вагнер», которые покинули Россию после мятежа в июне 2023 года. В ответ Польша решила перебросить больше военных в приграничные районы.

В конце июля Варшава объявила о передислокации более сотни бойцов ЧВК в сторону Сувалкского коридора, небольшого участка границы между Калининградской областью России и Беларусью. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий охарактеризовал это как «шаг к гибридному нападению на польскую территорию».

Минск призывал Варшаву воздерживаться от создания напряженности. Президент Александр Лукашенко заявил, что страна не стремится к агрессии, но в случае нападения на Беларусь будут задействованы и регулярная армия, и силы ЧВК «Вагнер», если они находятся на территории республики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях