В Беларуси с 1 января изменится размер базовой ставки

В Беларуси с 1 января изменится размер базовой ставки

С начала 2024 года в Беларуси планируется увеличение размера базовой ставки, как сообщили в пресс-службе правительства республики в последний день недели. Согласно информации Совета министров, премьер-министр страны Роман Головченко уже подписал соответствующее постановление.

В соответствии с данным документом, с 1 января 2024 года базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере Беларуси увеличится до 250 белорусских рублей, как указано в официальном сообщении. Последнее изменение базовой ставки произошло 1 сентября, когда ее размер увеличили с 228 до 235 рублей.

Базовая ставка — это величина, установленная правительством, на основе которой через систему коэффициентов и надбавок определяются зарплаты работников бюджетной сферы. С ноября 2022 года базовая ставка составит 212 рублей.

Напомним, что ежемесячная минимальная заработная плата в Беларуси также изменится с 1 января 2023 года и составит 554 белорусских рубля.

Недавно стало известно, какие зарплаты будут выплачиваться государственным служащим в следующем году.

Людмила Нижович, член Постоянной комиссии по бюджету и финансам, сказала, что зарплата в бюджетном секторе составит 75% от средней по стране. Кроме того, бюджет Беларуси останется социально ориентированным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях