Лукашенко: в Ставрополье появится торговый центр с белорусской техникой

Лукашенко: в Ставрополье появится торговый центр с белорусской техникой

В Ставропольском крае активно развивается сотрудничество с Белоруссией, об этом заявил  президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым в Дворце Независимости.

По словам Лукашенко, с момента предыдущего визита главы Ставрополья в Беларусь прошло пять лет, и за это время были определены перспективы сотрудничества. Основные направления включают в себя создание совместных предприятий для производства машин и агрегатов, расширение поставок белорусской техники, стройматериалов и отделочных материалов, а также обмен продовольственной продукцией и сотрудничество в сельском хозяйстве и научной сфере.

Президент отметил, что сотрудничество показывает успешные результаты, что подтверждается ростом товарооборота. За прошлый год он увеличился на более чем 75%, а за восемь месяцев текущего года достиг 130%.

Лукашенко выразил признательность за долгую историю сельскохозяйственного развития в Ставропольском крае и предложил создать в этом регионе мультибрендовый торгово-сервисный центр, который обеспечит аграриям и коммунальщикам доступ к белорусской продукции без посредников, а также качественные сервисные услуги.

Он также выразил готовность к модернизации пассажирской, специальной и коммунальной техники и предложил организовать поставки экологичной белорусской мебели для гостевых домов и отелей, а также каркасных конструкций.

Лукашенко предложил рассмотреть возможность восстановления прямых авиарейсов между Минском и Минеральными Водами в мае будущего года.

В ответ Владимир Владимиров отметил, что при хороших условиях взаимный товарооборот между Ставропольем и Беларусью к концу 2023 года может достичь 300 миллионов долларов. Он также подчеркнул, что основным аспектом сотрудничества является поставка сельскохозяйственной техники, и ожидается, что доля белорусских комбайнов "Полесье" в Ставропольском крае возрастет с 10% до 17%.

По мнению Владимирова, открытие центра с белорусской техникой может в долгосрочной перспективе привести к организации производства на территории Ставропольского края.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях