В Беларуси готовится законопроект, который внесет изменения в деятельность товариществ собственников

В Беларуси готовится законопроект, который внесет изменения в деятельность товариществ собственников

О возможных изменениях в законодательстве, касающихся управления жилищным фондом и его эксплуатации, а также предстоящих нововведениях рассказал Андрей Ромашко, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства.

Ромашко подчеркнул, что данная тема вызывает активный интерес в обществе. Законопроект о внесении изменений в законы, регулирующие управление жилищным фондом и его эксплуатацию в Республике Беларусь, прошел первое чтение в Палате представителей Национального собрания. Проект прошел общественное обсуждение, где поступило несколько замечаний и предложений, которые находятся в стадии рассмотрения.

Согласно Ромашко, несмотря на детальное законодательное регулирование деятельности товариществ собственников, существуют проблемы, такие как избрание председателя, непрозрачность финансовой деятельности, и нецелевое использование средств. Заместитель министра подчеркнул, что такие вопросы возникают регулярно, и новый законопроект направлен на их решение.

Одной из ключевых мер является возможность аннулирования аттестата председателя товарищества собственников местным исполнительным органом в случае выявления нецелевого использования средств и нарушений в хозяйственно-финансовой деятельности. Законопроект также предусматривает обязательные отчисления членов товарищества собственников на счета местных исполнительных и распорядительных органов для финансирования капитального ремонта.

Ромашко подчеркнул, что эти меры направлены на защиту интересов граждан и создание единообразных подходов к организации капитального ремонта жилищного фонда. Он также обсудил проблему того, что некоторые товарищества хранят средства на депозитных счетах в банках, и предложил направить уже накопленные средства на капитальный ремонт.

Согласно предложениям, внесенным в законопроект, председатель товарищества собственников может занимать свою должность только в одном многоквартирном доме. Это предложение вызвало споры, исключая мелкие товарищества с несколькими десятками собственников. Предложено ограничить количество лицевых счетов для председателя, чтобы учесть специфику малых товариществ.

На пресс-конференции также была поднята тема перспективы профессионализации управления общим имуществом. Геннадий Каленов из Министерства жилищно-коммунального хозяйства отметил необходимость развития профессиональной подготовки менеджеров для управления общим имуществом на рынке. Ромашко поддержал идею, добавив, что новый законопроект создает условия для потенциального появления компаний, предоставляющих подобные услуги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях