Годовая инфляция в Беларуси ускорилась до 3,7%

Годовая инфляция в Беларуси ускорилась до 3,7%

В октябре в Беларуси наблюдалось увеличение цен на товары и услуги на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, как сообщает Белстат. Согласно официальным данным, инфляция с декабря прошлого года выросла на 4,3%, что оказалось выше прогнозов экспертов на конец года.

В октябре 2023 года инфляция по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 3,7%, превысив предыдущий месяц, где этот показатель был 2%. Рост цен на продовольственные товары за этот период составил 4,3%, в то время как непродовольственные товары подешевели на 0,3%. Услуги стали дороже на 7,9%.

В отдельных категориях товаров и услуг отмечается заметное изменение. Так, в продовольственной группе наибольший рост цен зафиксирован у овощей – 25,1%, в то время как макаронные изделия удивительным образом подешевели на 1,3%.

Среди непродовольственных товаров цены на лекарственные препараты выросли на 2%, в то время как обувная продукция подешевела на 1,3%. В сфере услуг культурные мероприятия подорожали на 1,2%, однако транспортные услуги, ранее увеличившиеся в цене, стали дешеветь: железнодорожный транспорт на 2,4%, а воздушный транспорт даже на 4%.

Правительство Беларуси выражает надежду, что к концу года инфляция будет находиться в пределах 7-8%, и планирует дальнейшее снижение этого показателя до 6% в следующем году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях