Лукашенко заявил о вскрытии преступных схем в молочной отрасли Беларуси

Лукашенко заявил о вскрытии преступных схем в молочной отрасли Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил серьезные проблемы в сфере пассажирских перевозок и обратил внимание на сложную ситуацию в молочной отрасли страны в ходе проведения совещания по улучшению порядка в данной области.

В начале встречи, Александр Лукашенко сообщил о раскрытии преступных схем в молочной отрасли, включая известное предприятие «Бабушкина крынка».

Со слов председателя Комитета госбезопасности Беларуси Ивана Тертеля, были задержаны 26 руководителей предприятий молочной отрасли, из которых 15 арестованы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлены и пресечены деятельности 8 коммерческих групп, контролировавших экспорт молочной продукции ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий в Российскую Федерацию на выгодных для себя условиях.

Отмечено, что белорусские фирмы использовали подконтрольные территории в России для продажи молочной продукции с минимальной наценкой. Затем товары реализовывались конечным потребителям по более высоким ценам, что снижало налогооблагаемую базу. Некоторые коммерсанты, получившие право первоочередного распределения продукции, использовали его для закупки по более низким ценам, чем установленный индикатив.

Однако самым значимым аспектом уголовного дела стало обнаружение коррупционной сети, действовавшей в экспорте молочной продукции и приносившей ущерб государству.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях