Минздрав прогнозирует, что в этом сезоне белорусы будут чаще болеть гриппом

Минздрав прогнозирует, что в этом сезоне белорусы будут чаще болеть гриппом

В текущем сезоне в Беларуси ожидается увеличение заболеваемости гриппом по сравнению с предыдущим годом. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения.

Согласно его прогнозам, пик заболеваемости гриппом придется на январь-февраль 2024 года. Александр Тарасенко подчеркнул, что ожидается увеличение числа случаев заболевания гриппом по сравнению с прошлым годом.

Этот прогноз объясняется тем, что внимание общества сейчас смещено с COVID-19, который ушел на второй план. Теперь на передний план могут выйти штаммы гриппа H1N1 и H3N2.

Александр Тарасенко также отметил, что в Беларуси началась вакцинация от гриппа, которая будет продолжаться в течение декабря. Первоочередным предложением о вакцинации обладают группы риска, включая детей от 6 месяцев до 3 лет, детей старше 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, людей старше 65 лет, беременных женщин, а также медицинских и фармацевтических работников. Вакцинация также рекомендуется для детей и взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом, а также для работников сфер образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и правоохранительных органов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях