Белорусский электрокар создают на базе JAC и Geely

Белорусский электрокар создают на базе JAC и Geely

Новый образец электрического автомобиля из Беларуси планируется представить до конца 2023 года, заявил вице-премьер Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики в парламенте, сообщает корреспондент Sputnik.by.

Пархомчик подчеркнул, что процесс создания отечественного электрокара ведется в двух направлениях. В мае текущего года Объединенному институту машиностроения НАН Беларуси был передан образец китайского электромобиля JAC для изучения возможности интеграции отечественных разработок. В то же время были заключены соглашения с китайским автопроизводителем о техническом взаимодействии.

Параллельно был передан образец автомобиля Geely с двигателем внутреннего сгорания для конвертации в электрический вариант. В настоящее время завод "БелДЖИ" активно работает над выпуском отечественного электромобиля, который планируется представить на рынке.

Вице-премьер отметил, что до конца текущего года предполагается демонстрация работающего прототипа первого белорусского электромобиля. Одной из основных задач для промышленного сектора страны является выполнение указания президента об организации производства отечественного электрокара к концу 2025 года.

Вопрос о создании белорусского электрокара обсуждается уже более пяти лет. В начале текущего года премьер-министр Беларуси Роман Головченко выдвинул задачу определить реальные сроки создания такого автомобиля. Генеральный директор завода "БелДЖИ" Геннадий Свидерский выразил мнение, что полностью отечественный электрокар появится не ранее, чем через три года, в связи с работой над батареей, которую разрабатывают в Академии наук.

В начале ноября президент Александр Лукашенко анонсировал, что презентация нового образца электромобиля состоится в декабре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях