Первый электробус российско-белорусского производства представлен в Нижнем Новгороде

Первый электробус российско-белорусского производства представлен в Нижнем Новгороде

Первый электробус, выпущенный в сотрудничестве между Россией и Беларусью, был представлен в Нижнем Новгороде для премьер-министра Беларуси Романа Головченко и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Этот проект электробусов стал вторым совместным предприятием «Нижэкотранс», осуществляемым в Нижегородской области, как сообщает агентство Прайм.

Ранее в декабре 2022 года в Нижегородской области началось производство российско-белорусских трамваев под названием «МиНиН» (Минск + Нижний Новгород). В феврале 2023 года первый трамвай «МиНиН» отправился в путь в Нижнем Новгороде. Также проект создания российско-белорусских электробусов был назван «МиНиН».

Генеральный директор предприятия «Нижэкотранс» Алексей Гаранин отметил, что производственная база находится в городе Ворсма в Павловском округе. Разработка электробуса была основана на технологиях белорусского предприятия «Белкоммунмаш». Этот электробус способен развивать скорость до 75 км/ч и вмещать до 75 пассажиров, преодолевая расстояние до 250 км на одном заряде. Полная зарядка занимает около пяти часов.

Никитин подчеркнул, что в рамках программы модернизации городского электротранспорта на предприятии планируется произвести 62 электробуса для Нижнего Новгорода, что составляет около половины общего объема заказа электробусов для города.

В Нижнем Новгороде до конца 2025 года с использованием различных финансовых инструментов планируется провести обширное обновление системы электротранспорта, включая закупку электробусов, обновление трамвайных вагонов и рельсовых путей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях