Лукашенко назвал ядерное оружие гарантией безопасности

Лукашенко назвал ядерное оружие гарантией безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что обеспечение безопасности в регионе возможно лишь при наличии мощного вооружения. Это его комментарий по поводу размещения российского тактического ядерного оружия на территории страны.

Лукашенко подчеркнул, что страна наблюдает за так называемыми оборонительными маневрами стран НАТО уже длительное время. Он также напомнил о событиях 1996 года, когда ядерное оружие было изъято из Беларуси, и отметил, что это привело к расширению НАТО на восток и проведению в 2016 году учений по сценарию нанесения ядерного удара по Беларуси. Лукашенко выразил свое недовольство инициативой администрации Барака Обамы, лауреата Нобелевской премии мира.

Президент подчеркнул, что Беларусь не представляет угрозы никому и отметил абсурдность упреков в адрес размещения российского ядерного оружия на ее территории. Он также подчеркнул, что страна лишь стремится к обучению дипломатическому этикету, следуя примеру тех, кто считает силовой подход мировым трендом.

Ранее заместитель секретаря Совбеза России, Алексей Шевцов, объявил, что размещение тактического ядерного оружия в Беларуси является ответом на агрессивное поведение Запада у границ Союзного государства. Он также объяснил увеличение боевого потенциала авиационной составляющей совместной региональной группировки войск агрессивными действиями Запада.

Генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник Объединенного штаба ОДКБ, подчеркнул, что российское ядерное оружие служит гарантом безопасности всех стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях